ВЫДАЧА СПРАВКИ ОБ ОПЛАТЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с ч.3 п.1 ст. 219 Налогового Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов:

  • в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
  • по дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов.

Перечень медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201 «Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета».

Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения.

Налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата стоимости медицинских услуг и приобретенных лекарственных препаратов для медицинского применения не были произведены за счет средств работодателей.

Социальный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода, при наличии копии договора на лечение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения), документов, подтверждающих оплату. Налоговый орган вправе запросить оригиналы

 

 

 

ПАМЯТКА О ВЫДАЧЕ СПРАВКИ ОБ ОПЛАТЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В НАЛОГОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ

  1. Договор на оказание медицинских услуг обязательно должен быть оформлен НА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА, который планирует получить налоговый вычет!

Для получения справки в налоговые органы оплачивать можно за супруга(гу), находящегося(щуюся) в зарегистрированном браке, своих родителей (но не родителей супруга), детей до 18 лет на момент оказания услуги.

СПРАВКА НЕ ВЫДАЕТСЯ, если медицинские услуги оплачивает плательщик, являющийся сестрой, братом, свекровью, тестем, гражданским мужем или родителем ребенка старше 18 лет.

  1. В договоре должен быть указан налогоплательщик и пациент. Договор заключается 1 раз в год. ДОГОВОР НЕ ИСПРАВЛЯЕТСЯ И НЕ ПЕРЕОФОРМЛЯЕТСЯ.

 

  1. Кассовые чеки об оплате медицинских услуг являются единственным документом, подтверждающим факт оплаты в конце налогового периода. Пожалуйста, сохраняйте чеки! ЧЕКИ НЕ ВОССТАНАВЛИВАЮТСЯ !

 

  1. При оплате банковской картой через терминал карта должна принадлежать налогоплательщику, который указан в договоре на оказание медицинских услуг, и предъявляется им лично.

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ СПРАВКИ ОБ ОПЛАТЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В НАЛОГОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ

Справка выдается по требованию пациента (налогоплательщика), производившего оплату медицинских услуг, оказанных ему лично, его супруге (супругу), его родителям;

Справка выдается единожды после оплаты медицинских услуг и прохождения лечения в ООО «Медцентр «Надежда» за один налоговый период при наличии следующих документов:

  • Договор и кассовый чек на оплату медицинской услуги;
  • Паспорт пациента;
  • Паспорт налогоплательщика;
  • ИНН налогоплательщика;

Пациент (налогоплательщик) предоставляет комплект документов, необходимых для изготовления Справки по адресу:

 г. Якутск, ул. Лермонтова д. 31\2 «А». Понедельник –Пятница, с 09:00 до 19:00

Срок изготовления Справки составляет 1 (один) рабочий дня с момента предъявления перечня документов.

скачать dle 11.3
Уведомление cookie
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie. С их помощью мы обеспечиваем, таргетирование рекламы, анализ посещаемости сайта и звонков. Подробнее
Принимаю
Не принимаю
Подробнее